А «Деловой» всегда на позитиве. Ибо о плохом напишут и без нас. 😌
🥇 Развернулся, сделал прыжок, встал в стойку и сделал блок. Японское боевое искусство стало неотъемлемой частью жизни Артура Хачатряна, трехкратного чемпиона России по всестилевому карате. Он надевает чёрный пояс и помогает тренеру обучать детей кумите и ката. Сейчас Артур заканчивает Пензенский социально-педагогический колледж и уже работает учителем физкультуры в родной школе.
🌳 Снаряжённые металлоискателем, лопатой и картами, они каждый год отправляются на поиски. Вернуть и сохранить память о погибших красноармейцах. Отряду «Поиск-Вездеход» исполнилось уже 15 лет. За это время его участники восстановили имена и судьбы многих бойцов Великой Отечественной войны. Юлия Васинькина, студентка ПГУ, рассказала «Деловому» про музей находок поисковых отрядов и своё участие в полевых работах.
🏆 Плавающий робот может стать отличным помощником по изучению водоёмов. Воспитанники Центра развития творчества детей и юношества София Королёва и Андрей Зотов разработали модель роботизированного многофункционального устройства, призванного встать на страже экологии. Свой проект ребята представили на
Областной научно-практической конференции «Эврика» и взяли Гран-при!
⛑ Нескольких нажатий на пульт будет достаточно для сварки деталей. Ведь робот всё сделает сам! Только нужно его запрограммировать правильно. Этим и занимается студент IT-Колледжа Александр Широлапов. Работая в компании «ПромРТК», он помогает промышленным предприятиям внедрять в своё производство инновации робототехники.
💐 Днём она преподаёт немецкий язык, а вечером в зефирной пачке исполняет пируэты у станка. Заветная мечта всех девочек стать изящной балериной оказалась реальностью для Алины Старцевой. Она осознанно пришла в балетную гимнастику и в 18 лет встала на пуанты.
📌 Кто не знает хотя бы несколько пословиц и не помнит напева какой-
нибудь народной песни? А значит, объявленный в стране Год культурного наследия народов России найдёт отклик во многих сердцах, особенно тех, для кого народная культура давно стала неотъемлемой частью и даже профессией. Весь год «Деловой» будет наблюдать, насколько разнообразны формы народного искусства. Предлагаем нашим читателям открывать вместе с «Деловым»
яркий «ларец» народной мудрости и культуры – с этого номера мы вводим специальную рубрику, где будем рассказывать о фольклорных коллективах региона, национальностях и мастерах народных
промыслов.