В современном ритме жизни многие забывают о богатой истории и культуре нашего родного города, а так же не задумываются о том, что останется последующему поколению. Главную миссию в сохранении этого наследия берут на себя музеи. Один из них 6 октября посетила группа 19Т21к с преподавателем истории Сергеевой Н.Н. в рамках дисциплины «Культура Пензенского края».
В краеведческом музее учащиеся ознакомились с историей создания крепости Пенза в 1663г. Ребята рассмотрели деревянный макет крепости XVIIв., а после отправились на пешеходную экскурсию по историческому квадрату Пензы. Студентам предстояло сравнить макет древней крепости с современным обликом города. Проходя по маршруту, экскурсанты узнали историю многих памятников, рассмотрели расположение стен древней крепости, изучили историю улицы Московской, послушали легенды, связанные с нашим родным краем, а также познакомились с главной достопримечательностью – величественным Спасо-Преображенским собором.
Получив новый багаж знаний и впечатлений, студенты сделали вывод, что краеведческий музей – место, где встречаются настоящее и будущее; чтобы лучше понять мир, нужно заглянуть в историю. Таким образом, каждый усвоил что-то новое, чему-то удивился, расширил свой кругозор.