«И в сердце память не угаснет…»

И в сердце память не угаснет…

 

   75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

   В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках акции памяти «Блокадный хлеб» студенты ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж» группа 18НК22К/классный руководитель Воронина Н.Н./ подготовили и провели мероприятие  «И в сердце память не угаснет…»

 Будущие учителя начальных классов рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Особенными чувствами участники акции прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

   Вниманию был представлен книжный развал «Ленинград. Блокада. Память».

   Час памяти сопровождался показом фрагментов документального фильма «Непокоренные».

     В заключение мероприятия  кл. рук. Воронина Н.Н. отметила: «Трудно представить обстоятельства более тяжелые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись, чтобы сохранить человечность, поэтому продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда ».

Участники   почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.